Publicidad
noviembre 30, 2020

El zipaquireño Egan Bernal defenderá el Tour de Francia  

Share this...
Share on Google+
Google+
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Nueve serán los colombianos que estarán pedaleando en la carrera más grande e importante del circuito ciclístico internacional de la UCI: el Tour de Francia, carrera que a causa de la pandemia se correrá en una fecha atípica, entre el 29 de agosto y el 20 de septiembre. En las competencias previas los capos de escuadra se han mostrado los dientes, pero la definición estará para alquilar balcón, cuando los pedalistas lleguen a París tras un recorrido de 21 etapas, sobre una distancia total de 3.470 km.  Colombia va con los mejores.

Con nueve etapas llanas, cuatro finales en alto (más la cronoescalada) y 29 puertos de montaña (13 en Los Alpes, 7 en el Macizo Central, 5 en los Pirineos, 3 en los Montes Jura y uno en Vosgos) el Tour de France número 107 promete ser la carrera del año, que, a propósito, estará muy estricta la organización para evitar contagios masivos de coronavirus covid-19 durante la competencia. «Si dos o más personas de un mismo equipo presentan síntomas sospechosos o dan positivo por coronavirus, este equipo al completo será expulsado del Tour. Sus corredores no tomarán la salida y se les retirarán las autorizaciones a todo su personal», detalla el protocolo de 18 páginas que se les hizo llegar a los equipos participantes.

En esta oportunidad, los pedalistas nacionales estarán liderados por el actual campeón Egan Bernal, quién será el líder del Team Ineos. También estarán por el país Esteban Cháves (Mitchelton Scott), Miguel Ángel ‘Supermán’ López (Astana Pro Team), Nairo Quintana (Arksea Samsic), Winner Anacona (Arksea Samsic), Dayer Quintana (Arksea Samsic), Rigoberto Urán (EF Education First), Sergio Higuita (EF Education First) y Daniel Felipe Martínez (EF Education First).

Los capos y sus escuadras

La organización del Tour de Francia ha confirmado a la fecha, los siguientes equipos para disputar la carrera:

Ineos: Egan Bernal, Richard Carapaz, Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Michal Kwiatkowski, Luke Rowe, Pavel Sivakov y Dylan van Baarle.

Mitchelton-Scott: Adam Yates, Esteban Cháves, Jack Bauer, Sam Bewley, Daryl Impey, Chris Juul-Jensen, Luka Mezgec, Mikel Nieve.

NTT Pro Cycling: Edvald Boasson Hagen, Roman Kreuziger, Giacomo Nizzolo, Domenico Pozzovivo, Michael Valgren, Ryan Gibbons, Michael Gogl, Max Walscheid.

AG2R (preselección): Romain Bardet, Tony Gallopin, Pierre Latour, Oliver Naesen, François Bidard, Mikaël Cherel, Benoit Cosnefroy, Alexis Gougeard, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters, Clément Venturini y Alexis Vuillermoz.

Astana (preselección): Miguel Ángel López, Omar Fraile, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Alexey Lutsenko.

Bahrain-McLaren (preselección): Mikel Landa, Wout Poels, Pello Bilbao, Eros Capecchi, Damiano Caruso, Mark Cavendish, Sonny Colbrelli, Iván García Cortina, Marco Haller, Heinrich Haussler, Matej Mohoric, Dylan Teuns, Rafa Valls.

B&B Hotels-Vital Concept (preselección): Bryan Coquard, Pierre Rolland, Frederik Backaert, Cyril Barthe, Maxime Chevalier, Jens Debusschere, Cyril Gautier, Quentin Pacher, Kevin Reza y Sebastian Schonberger.

Bora-Hansgrohe (por confirmar): Peter Sagan, Emmanuel Buchmann, Maximilian Schachmann, Felix Grossschartner, Lennard Kamna, Gregor Muhlberger, Lukas Postlberger y Daniel Oss.

CCC (preselección): Greg van Avermaet, Matteo Trentin, Ilnur Zakarin, Jan Hirt, Alessandro de Marchi, Simon Geschke, Serge Pauwels, Michael Schär.

Cofidis (preselección): Elia Viviani, Jesús Herrada, Nicolas Edet, Christophe Laporte, Guillaume Martin.

Deceuninck-QuickStep (preselección): Julián Alaphilippe, Shane Archbold, Sam Bennett, Rémi Cavagna, Dries Devenyns, Bob Jungels, Michael Morkov.

Groupama FDJ (preselección): Thibaut Pinot, David Gaudu, Stefan Küng, Valentin Madouas, Rudy Molard, William Bonnet, Sébastien Reichenbach.

Israel Start-Up Nation (preselección): Dan Martin, André Greipel, Rudy Barbier, Hugo Hofstetter, Daniel Navarro, Guy Niv, Nils Politt, Rick Zabel, Guy Sagiv.

Jumbo-Visma (por confirmar): Primoz Roglic, Tom Dumoulin, Tony Martin, Wout Van Aert, Sepp Kuss, George Bennett, Robert Gesink, Amund Grondahl Jansen.

Lotto-Soudal (por confirmer): Caleb Ewan, Philippe Gilbert, Tim Wellens, John Degenkolb, Thomas De Gendt, Jasper De Buyst, Roger Kluge y Steff Cras.

Movistar Team (preselección): Alejandro Valverde, Enric Mas, Marc Soler, Dario Cataldo, Imanol Erviti, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero, Jürgen Roelandts, José Joaquín Rojas y Carlos Verona.

Sunweb (por confirmar): Tiesj Benoot, Søren Kragh Andersen, Nikias Arndt, Cees Bol, Marc Hirschi, Joris Nieuwenhuis, Nicholas Roche, Jasha Sütterlin.

Arkea-Samsic (preselección): Nairo Quintana, Warren Barguil, Diego Rosa, Winner Anacona, Dayer Quintana, Maxime Bouet, Connor Swift, Clement Russo, Kevin Ledanois, Thibault Guernalec, Lukasz Owsian, Anthony Delaplace y Romain Hardy.

Total Direct Energie (preselección): Niccolo Bonifazio, Lilian Calmejane, Jérome Cousin, Fabien Grellier, Romain Sicard, Julien Simon, Geoffrey Soupe, Rein Taaramäe, Anthony Turgis.

Trek-Segafredo (preselección): Bauke Mollema, Richie Porte, Jasper Stuyven, Niklas Eg, Alex Kirsch, Toms Skujins, Edward Theuns, Mads Pedersen y Kenny Elissonde.

UAE Team Emirates (preselección): Fabio Aru, Tadej Pogačar, Davide Formolo, David De la Cruz, Alexander Kristoff.

Un recorrido con altas temperaturas

Así es el trazado de 21 etapas del Tour de Francia 2020:

1ª etapa   – 29 de agosto: Niza – Niza / 156 Km.

2ª etapa   – 30 de agosto: Niza – Niza / 186 Km.

3ª etapa   – 31 de agosto: Niza – Sisteron / 198 Km.

4ª etapa   – 1 de septiembre: Sisteron – Orcières-Merlette / 160,5 Km.

5ª etapa   – 2 de septiembre: Gap – Privas / 183 Km.

6ª etapa   – 3 de septiembre: Le Teil – Mont Aigoual / 191 Km.

7ª etapa   – 4 de septiembre: Millau – Lavur / 168 Km.

8ª etapa   – 5 de septiembre: Cazères-sur-Garonne – Loudenvielle / 141 Km.

9ª etapa   – 6 de septiembre: Pau – Laruns / 153 Km.

7 de septiembre: Descanso en La Charante Maritime

10ª etapa   – 8 de septiembre: Ile d´Oleron – Ile de Ré / 168,5 Km.

11ª etapa   – 9 de septiembre: Châtelaillon-Plage – Poitiers / 167,5 Km.

12ª etapa   – 10 de septiembre: Chauvigny – Sarran / 218 Km.

13ª etapa   – 11 de septiembre: Châtel-Guyon – Puy Mary / 191,5 Km.

14ª etapa   – 12 de septiembre: Clermont Ferrand – Lyon / 194 Km.

15ª etapa   – 13 de septiembre: Lyon – Grand Colombier / 174,5 Km.

14 de septiembre: Descanso en Isère

16ª etapa   – 15 de septiembre: La Tour-du-Pin – Villard-de-Lans / 164 Km.

17ª etapa   – 16 de septiembre: Grenoble – Méribel / 170 Km.

18ª etapa   – 17 de septiembre: Méribel – La Roche-sur-Foron / 175 Km.

19ª etapa   – 18 de septiembre: Bourg-en-Bresse – Champagnole / 166,5 Km.

20ª etapa   – 19 de septiembre: Lure – Planche des Belles Filles / 36,2 Km (CRI)

21ª etapa   – 20 de septiembre: Mantes-la-Jolie – París / 122 Km.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *